Формирование культуры здоровье сбережения и безопасности в современных условиях: вызовы и ответы
02 апреля 2026 года в Бийском филиале им. им. В.М. Шукшина Алтайского государственного педагогического университета состоялся VII научно-методический семинар (смешанного формата с возможностью дистанционного подключения) на тему: «Формирование культуры здоровье сбережения и безопасности в современных условиях: вызовы и ответы».
В начале семинара с приветственным словом выступила Жихарева Елена Васильевна, канд. псих. наук, доцент, директор Института педагогики и психологии, Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ она напомнила о важности темы семинара для современного общества.
На семинаре выступали: преподаватели Алтайского государственного педагогического университета, учителя школ, колледжей, студенты. В основном это были очные выступления, но два выступления были представлены дистанционно. Дистанционный формат, позволил охватить большую аудиторию и выступить спикерам, которые не могли присутствовать на данном мероприятии.
Темы выступлений касались различных аспектов здоровье сбережения и безопасности. Так, Дудышева Елена Валерьевна, канд. пед. наук, доцент кафедры математики, физики, информатики, Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ затронула вопросы влияния нейросетей на психоэмоциональное здоровье человека.
Пятунина Ольга Ивановна, канд. биол. наук, доцент, учитель биологии КГБОУ «Бийский лицей-интернат Алтайского края», осветила совершенно новую тему этико-правовых аспектов проведения биологических исследований с участием человека и модельных организмов. Из доклада присутствующие узнали, процедуру проведения биологических исследований в современных условиях и о последствиях несоблюдения этой процедуры для исследователей-естественно-испытателей.
Шубина Ольга Александровна, канд. биол. наук, доцент кафедры физической культуры и здоровья, Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ и Гаврюшкина Марина Юрьевна, канд. пед наук, доцент кафедры физической культуры и здоровья, Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ осветили современные тенденции образования в области безопасности жизнедеятельности.
Першина Наталья Анатольевна, канд. пед наук, доцент, заведующий кафедрой физической культуры и здоровья, Бийский филиал им. В.М. Шукшина АлтГПУ, напомнила о необходимости формирования культуры личной безопасности и путях ее формирования. Автором были предложены интересные тесты для проверки степени сформированности культуры личной безопасности и методики ее формирования.
Преподаватели и студенты КГБ ПОУ «Бийский педагогический колледж имени Д. И. Кузнецова» Ярцев Игорь Анатольевич Кибанов Вячеслав Владимирович, Ретунцева Нинель Игоревна, Шмакова Елена Вячеславовна осветили механизм создания обучающих видеороликов по организации эвакуационных мероприятий.
Мисюков Виталий Валерьевич, учитель ОБЗР МБОУ «Шебалинская средняя общеобразовательная школа имени братьев Кравченко», представил результаты своего исследования по использованию внеурочной деятельности при формировании навыков безопасного поведения у обучающихся средней школы.
Бийское городское отделение «Всероссийское добровольное пожарное общество» приняло участие в этом семинаре в качестве приглашенного лица. С докладом выступила председатель совета Бийского городского отделения ««Всероссийское добровольное пожарное общество» Беликова Елена Анатольевна.
Тема ее выступления: «Всероссийское добровольное пожарное общество: гражданская инициатива в области пожарной безопасности». Елена Анатольевна рассказала о деятельности Всероссийского добровольного общества, более подробно остановилась на деятельности и услугах предоставляемым Бийским городским отделением «Всероссийское добровольное пожарное общество», а также осветила вопросы гражданской инициативы ВДПО в области пожарной безопасности, как яркого примера гражданского общества в действии.
Продемонстрировала на примерах, как инициатива граждан может дополнять государственные усилия, повышая эффективность мер безопасности.
В заключение Елена Анатольевна подытожила, что Всероссийское добровольное пожарное общество - это не только организация, но и символ национального единства в борьбе с огнем. Его деятельность спасает тысячи жизней ежегодно и воспитывает ответственное поколение. И призвала каждого из присутствующих присоединиться к рядам добровольцев - стать частью великой традиции!
В качестве подарков Бийское городское отделение «Всероссийское добровольное пожарное общество» приготовило каждому присутствующему памятки по пожаробезопасному поведению во время садоводческого периода. Так как новый сезон не за горами, памятки напомнят присутствующим, как обезопасить себя и своих близких во время этого периода.
Хотелось сказать большое спасибо, организаторам - педагогам Бийского филиала им. им. В.М. Шукшина Алтайского государственного педагогического университета за предоставленную возможность выступать на подобных мероприятиях и за то, что поднимают и освещают вопросы здоровье сбережения и безопасности очень актуальные в современное время. А также пожелать всем участникам семинара здоровья и безопасности им и их близким.
Председатель совета БГО ВДПО Беликова Елена Анатольевна
https://biysk.altspu.ru/about_the_university/news/2513/








